Руководство по покупке туров онлайн
Исследуем Миконос - жемчужину Эгейского моря
Откройте для себя чудеса Египта: отдых в отелях с аквапарками
Преимущества онлайн-бронирования туров с FUN&SUN
Непревзойденные преимущества кроссовок Nike Air Jordan
Топ-5 лучших достопримечательностей Лондона
Английское пиво тоже особенное!
Автор: Денис
Английское пиво – это совершенно особый напиток. В Англии пиво любят и пьют испокон веков все категории населения – от лордов до рабочих, от офисных клерков до известных футболистов.
Местное пиво в Англии принципиально отличается от европейского.
Главное отличие английского пива от, например, немецкого или чешского в том, что привычному европейцам «лагеру», традиционному светлому пиву, приготовленному при низкой температуре, британцы предпочитают бочковые эли, портеры и стауты – не пастеризованное пиво верхового брожения, производящееся при высокой температуре.
Английское пиво разливается в специальные пивные бочки, где напиток продолжает бродить и таким образом доходит до правильной кондиции.
Сегодня насчитывается несколько сотен марок английского эля. Его варят и пьют по всей стране.
Каждое графство Англии гордится своими местными сортами эля. А каждый лондонский паб имеет честь предложить свой особый перечень сортов «realale», то есть настоящего, свежего, эля «из бочки».
Самые популярные сорта английского эля – это London Pride, который варят на крупнейшей пивоварне Fullers на западе Лондона, эли под маркой Young’s, а также не лондонские марки вроде Doom’s или Morston’s.
Любителям чего-то особенного, могу также порекомендовать стауты и портеры – темные, особенно насыщенные сорта английского пива.
Стаут – это пиво, приготовленное из жжёного и карамельного солода, а также жареного ячменя, в пиво портер же, помимо всего прочего, добавляется еще и жженый сахар.
Несмотря на плотный темный цвет, эти сорта английского пива довольно легко пьются и не обладают запредельной крепостью.
Из стаутов особенно популярен Oyster Stout, а из портеров – London Porter от все того же завода Fullers.
В английском пабе при выборе пива легко растеряться, так как сортов всегда много, их названия Вам незнакомы, а спрашивать совета бармена многие не решаются или просто не владеют языком.
В таком случае, впервые придя в паб, лучше просто положиться на опыт бармена, и просто попросить его налить Вам пинту чего-нибудь «свежего, местного и вкусного», например, так: «May I have a pint of any fresh local ale, please. Your favourite one».
В пабах цены на все сорта английского пива примерно одинаковы – от 2,5 до 4 фунтов за пинту.
Все сорта хороши. А потому, не бойтесь, ничем несвежим или невкусным Вас здесь не напоят. В Англии такого просто не держат.
Другие интересные публикации: